You are here

On me demande de céder mes droits afin de promouvoir mon exposition dans la presse ? Est-ce obligatoire ?

L’exercice de vos droits d’auteur ne fait nullement obstacle à la promotion de vos œuvres dans la presse.

En effet, celles-ci peuvent être librement reproduites dès lors qu’elles se trouvent concernées par un article d'actualité (ex : annonce de votre exposition ou d’un vernissage, etc …) conformément à l’exception d’information immédiate par voie de presse (prévue à l’article L122-5 9° du code de la propriété intellectuelle).

Cette exception s’exerce tout au long de l’événement concerné dans les conditions suivantes :
- pour les supports papier : deux reproductions d’un quart de page maximum par article ; 
- pour les supports numériques : deux reproductions.