You are here

Quelqu’un a copié, reproduit, représenté mon œuvre sans mon autorisation ? Quels sont mes droits ?

La reproduction et la représentation de l’œuvre sous quelque forme que ce soit sans l’autorisation préalable de l’auteur constituent des contrefaçons. Selon les termes de l’Article L122-4 du Code de la Propriété Intellectuelle : « Toute reproduction ou représentation d’une œuvre faite sans le consentement de l’auteur ou de ses ayants droit est illicite ».